Экскурсия в Псху

Псху - самое высокогорное село Абхазии - расположено в верховьях реки Бзыбь на высоте 760 метров. Попасть в него можно пешеходными и конными горными тропами или по воздуху. Здесь вас ожидают неповторимые ландшафты этой сказочной долины. Исторически в Псху проживало абхазское горное общество - псхувцы.


По окончании Кавказской войны маленькое воинственное племя (около 3500 человек), окруженное кольцом царских войск, целиком переселилось в Турцию, а село было уничтожено. Позднее эти места были заселены русскими монахами, в результате чего и сформировался особенный облик села. Гостеприимные жители села (преимущественно русские) и сейчас сохранили уникальные черты быта позапрошлого столетия. Псху известно еще и тем, что в годы Отечественной войны в районе села и Санчарского перевала происходили ожесточенные бои между наступающими частями гитлеровских войск дивизии "Эдельвейс" и частями Красной Армии.


Из окна самолета АН-2 вы увидите горы, реки и ущелья с высоты птичьего полета. Пешеходный маршрут составляет 10-12 км. Вы сможете осмотреть окрестности села и руины средневековой крепости, искупаться в горной реке и под водопадом, посетить пасеку, купить горный сыр и изумительный мед, которыми так славится Псху, а также отведать блюда из свежевыловленной форели.